[CHROMOLITHOGRAPHIES] France, vers 1880.

LOT N° : 237
[CHROMOLITHOGRAPHIES] France, vers 1880. Réunion d'environ 470 cartes chromolithographiées et de nombreux découpis, collées dans un album in-4 demi-chagrin vert d'époque, premier plat orné d'un grand personnage masqué en couleurs au centre d'un titre : Album de Chromo-Lithographies Enfantines, étui (petits frottements et défauts... Lire la suite

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

[CHROMOLITHOGRAPHIES] France, vers 1880. Réunion d'environ 470 cartes chromolithographiées et de nombreux découpis, collées dans un album in-4 demi-chagrin vert d'époque, premier plat orné d'un grand personnage masqué en couleurs au centre d'un titre : Album de Chromo-Lithographies Enfantines, étui (petits frottements et défauts sans gravité). Montage artisanal très soigneux réalisé à l'époque de la publication. Images de formats et thèmes divers, soigneusement mis en scène sur chaque page en fonction du thème, avec très souvent des encadrements et ornements complémentaires à l'aquarelle. Superbe Album en très bon état, monté et réalisé avec beaucoup de goût.