BAILLET (A.): De la dévotion à la sainte Vierge

LOT N° : 6
BAILLET (A.): De la dévotion à la sainte Vierge et au culte qui lui Est dû Cellier, 1693. In-12 maroquin rouge d'époque, dos à nerfs orné, filet doré sur les plats, armes dorées au centre, tranches dorées. Edition originale. Une mention manuscrite contemporaine sur le titre indique : "Livre suspect" ! Cachets. Bel exemplaire aux... Lire la suite

ADJUGÉ 350 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

BAILLET (A.): De la dévotion à la sainte Vierge et au culte qui lui Est dû Cellier, 1693. In-12 maroquin rouge d'époque, dos à nerfs orné, filet doré sur les plats, armes dorées au centre, tranches dorées. Edition originale. Une mention manuscrite contemporaine sur le titre indique : "Livre suspect" ! Cachets. Bel exemplaire aux armes du Chancelier de LAMOIGNON.