CONTES de FEES: Les illustres fées, Contes galans,

LOT N° : 45
CONTES de FEES: Les illustres fées, Contes galans, dédiez aux Dames. A Paris, Au Palais, Brunet, 1698. In-12 plein veau brun d’époque, dos à Nerfs orné (coiffes et coins restaurés) 4 ff., 338 pp., 1 ff. Édition collective, rare, illustrée de 8 bois gravés en bandeaux et renfermant 11 contes de fées par divers auteurs. Contient:... Lire la suite

ADJUGÉ 250 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

CONTES de FEES: Les illustres fées, Contes galans, dédiez aux Dames. A Paris, Au Palais, Brunet, 1698. In-12 plein veau brun d’époque, dos à Nerfs orné (coiffes et coins restaurés) 4 ff., 338 pp., 1 ff. Édition collective, rare, illustrée de 8 bois gravés en bandeaux et renfermant 11 contes de fées par divers auteurs. Contient: Blanche belle; Le Roi magicien; le Prince Roger; Fortunio; Le Prince Guerini; La Reine de l'isle des fleurs; Le Favori des Fées; Le bien-faisant ou Quiribirini; La Princesse couronnée par les Fées; La supercherie malheureuse; L'isle inaccessible. Bel exemplaire.