MAROT (Clément): Les OEuvres. La Haie, Moetjens,

LOT N° : 48
MAROT (Clément): Les OEuvres. La Haie, Moetjens, 1714. 2 tomes en 1 vol. plein maroquin noir janséniste, dos à nerfs, dentelle int., tranches dorées (reliure du XIXe siècle, petite tâche sur le titre du à un ex-libris effacé). Jolie édition de Hollande, recherchée pour ses additions et sa netteté typographique. Elle est illustrée... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

MAROT (Clément): Les OEuvres. La Haie, Moetjens, 1714. 2 tomes en 1 vol. plein maroquin noir janséniste, dos à nerfs, dentelle int., tranches dorées (reliure du XIXe siècle, petite tâche sur le titre du à un ex-libris effacé). Jolie édition de Hollande, recherchée pour ses additions et sa netteté typographique. Elle est illustrée d’un remarquable portrait par Herrewyn. Bel exemplaire