[LAMBALLE] - Mémoires historiques de Marie-Thérèse-Louise

LOT N° : 69
[LAMBALLE] - Mémoires historiques de Marie-Thérèse-Louise de Carignan, princesse de Lamballe, une des principales victimes immolées dans les horribles journées des 2 et 3 septembre 1792 ; publiés par Mme Guénard, Paris, chez Lerouge, 1801. 4 vol. in-16 en cartonnage d'époque avec portrait de la princesse en frontispice du tome 1,... Lire la suite

ADJUGÉ 130 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

[LAMBALLE] - Mémoires historiques de Marie-Thérèse-Louise de Carignan, princesse de Lamballe, une des principales victimes immolées dans les horribles journées des 2 et 3 septembre 1792 ; publiés par Mme Guénard, Paris, chez Lerouge, 1801. 4 vol. in-16 en cartonnage d'époque avec portrait de la princesse en frontispice du tome 1, mort du prince de Lamballe en tome 2, portrait du duc de Penthièvre en tome 3. (Rousseurs, pliures, restaurations et petits manques en marge sur les dernières pages du tome 4, et à la dernière page de la table du tome 4).