MESNIL-DURAND, Fragments de Tactique, ou six mémoires.

LOT N° : 76
MESNIL-DURAND, Fragments de Tactique, ou six mémoires. Précédés d'un discours préliminaire sur la tactique et sur ses systèmes. Jombert, Paris, 1774. 2 parties en 1 vol. In-4 veau marbré d'ép., dos à nerfs orné (coiffes et coins frottés, qq. rousseurs) Ouvrage illustré 12 de planches dépliantes. Les 9 mémoires présentés abordent... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

MESNIL-DURAND, Fragments de Tactique, ou six mémoires. Précédés d'un discours préliminaire sur la tactique et sur ses systèmes. Jombert, Paris, 1774. 2 parties en 1 vol. In-4 veau marbré d'ép., dos à nerfs orné (coiffes et coins frottés, qq. rousseurs) Ouvrage illustré 12 de planches dépliantes. Les 9 mémoires présentés abordent les sujets suivants : Sur les chasseurs et sur la charge ; Sur la manœuvre de l'infanterie ; Sur la colonne et principes de tactique ; Sur les marches ; Sur les ordres de bataille ; Sur l'essai général de tactique, relativement à ces différents objets ; Sur l'artillerie ; Sur le langage militaire ; Projet d'une instruction pour la manœuvre de l'infanterie. Mesnil-Durand, officier du génie sous l'Ancien Régime (1729-1799), participa activement à la réflexion tactique. Il s'opposa notamment à Guibert et ses idées, qui acceptées par le maréchal de Broglie, ne furent pas couronnées de succès dans la pratique. Exemplaire complet du supplément présentant 3 mémoires supplémentaires. De la Bibliothèque du Château d'Arcangues (ex-libris)