ATLAS de la Géographie sacrée ancienne et moderne.

LOT N° : 117
ATLAS de la Géographie sacrée ancienne et moderne. 1719. In-4 oblong demi-basane moderne. Atlas illustré de deux planches en noir (globes) et de 20 cartes aux frontières en couleurs. Manque le titre et les premiers feuillets, tâches, rousseurs et petites déchirures (dont une avac manque à la carte "Dalmatie". manque les cartes des... Lire la suite

ADJUGÉ 380 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

ATLAS de la Géographie sacrée ancienne et moderne. 1719. In-4 oblong demi-basane moderne. Atlas illustré de deux planches en noir (globes) et de 20 cartes aux frontières en couleurs. Manque le titre et les premiers feuillets, tâches, rousseurs et petites déchirures (dont une avac manque à la carte "Dalmatie". manque les cartes des pages 11, 25 et 55.