HUMBOLDT (Al. De), Essai politique sur le royaume

LOT N° : 150
HUMBOLDT (Al. De), Essai politique sur le royaume de la nouvelle Espagne. Schoell, Paris, 1811. 5 vol. In-8 en veau raciné d'ép., dos lisse orné, roulette dorée sur les plats, tranches marbrées (travail de vers dans les marges des derniers feuillets affectant la marge de la grande planche dépliante, une page déchirée au tome 5 sans... Lire la suite

ADJUGÉ 1100 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

HUMBOLDT (Al. De), Essai politique sur le royaume de la nouvelle Espagne. Schoell, Paris, 1811. 5 vol. In-8 en veau raciné d'ép., dos lisse orné, roulette dorée sur les plats, tranches marbrées (travail de vers dans les marges des derniers feuillets affectant la marge de la grande planche dépliante, une page déchirée au tome 5 sans manque, papier parfois un peu bruni). Une grande carte dépliante au tome 1, tableau physique de la Nouvelle Espagne dépliant au tome 2. Important ouvrage qui décrit principalement le Mexique et les Etats-Unis, notamment la Californie. Bon exemplaire.