Doctor Sancho de MONCADA, Restauracion politica

LOT N° : 153
Doctor Sancho de MONCADA, Restauracion politica de espana y deseos publicos…Madrid, Juan de Zuniga, 1746. In-4 vélin d'ép. (qq. tâches sur le vélin, petits manques aux coupes, qq. légères mouillures marginales et rousseurs). Rare édition ancienne de ce texte qui traite notamment des gitans et des mesures d'expulsions à prendre contre... Lire la suite

ADJUGÉ 320 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

Doctor Sancho de MONCADA, Restauracion politica de espana y deseos publicos…Madrid, Juan de Zuniga, 1746. In-4 vélin d'ép. (qq. tâches sur le vélin, petits manques aux coupes, qq. légères mouillures marginales et rousseurs). Rare édition ancienne de ce texte qui traite notamment des gitans et des mesures d'expulsions à prendre contre eux… (Palau, 175745). De la bibliothèque du Château d'Arcangues (ex-libris).