[RECITS HISTORIQUES] - 3 ouvrages

LOT N° : 188
[RECITS HISTORIQUES] - 3 ouvrages - J. DUVOISIN, Le dernier des Corsaires ou la Vie d'Etienne Pellot-Montvieux de Hendaye, Bayonne, 1856. Petit in-16 en demi-reliure moderne toilée. Couv. d'origine conservée mais grattée. - A. BOERNER, Mémoires sur Zumalacarregui et les premières campagnes de la guerre des Carlistes, Bayonne, 1887.... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

[RECITS HISTORIQUES] - 3 ouvrages - J. DUVOISIN, Le dernier des Corsaires ou la Vie d'Etienne Pellot-Montvieux de Hendaye, Bayonne, 1856. Petit in-16 en demi-reliure moderne toilée. Couv. d'origine conservée mais grattée. - A. BOERNER, Mémoires sur Zumalacarregui et les premières campagnes de la guerre des Carlistes, Bayonne, 1887. In-16 en demi-reliure moderne toilée, avec sa carte dépliante et couv. d'origine conservée. JOINT: [BIBLIOGRAPHIE BASQUE] - ETCHEBERRI (J. d'), Obras Vascongadas, chez Geuthner, Paris, 1907. In-8 relié en demi-chagrin d'ép. (dos passé).