PAYS-BASQUE - USTARITZ - Château d'HERAURITZ.

LOT N° : 194
PAYS-BASQUE - USTARITZ - Château d'HERAURITZ. Un vol. in-8 plein chagrin du XXe siècle. Précieux recueil de pièces manuscrites, gravures, dessins, reproductions diverses, provenant de la famille LARREGUY, anciennement propriétaires du Château Larraguienea à Herauritz. Documents de la fin du XVIIIe siècle et du début du XIXe siècle.... Lire la suite

ADJUGÉ 800 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

PAYS-BASQUE - USTARITZ - Château d'HERAURITZ. Un vol. in-8 plein chagrin du XXe siècle. Précieux recueil de pièces manuscrites, gravures, dessins, reproductions diverses, provenant de la famille LARREGUY, anciennement propriétaires du Château Larraguienea à Herauritz. Documents de la fin du XVIIIe siècle et du début du XIXe siècle. Ce château, autrefois appelé Larreguinea, fût bâti au 17e siècle par 2 familles de Saint-Jean-de-Luz dont la famille Larreguy. La plupart de ces documents concernent le château d'Herauritz à l'époque de Joachim Larreguy, né à Bayonne le 8 décembre 1744, mort en son château le 6 octobre 1824. Il fut garde du corps du Roi Louis XV, Chevalier de Saint-Louis et du Lys. Il épouse en 1774 Gracieuse de Harismendy. Le recueil, titré "pièces fugitives du château d'Hérauritz" contient de nombreux documents divers, contrecollés sur les pages blanches, et environ 345 pages manuscrites de poésies, chansons, Odes, bouts rimés, versification d'un discours de Bonaparte, etc... dont d'intéressantes pièces d'époque révolutionnaire ("Epitaphe au Tyran Robespierre", etc...) les textes sont de plusieurs mains. Précieux ensemble provenant d'une famille et d'un château bien connus du Pays Basque. Provenance: Bibliothèque du bordelais Raymond Jeanvrot (ex-libris).