ABADIE: Itinéraire topographique et historique

LOT N° : 197
ABADIE: Itinéraire topographique et historique des Hautes-Pyrénées…Paris, Lecointe et Durey, Tarbes, Lagleize, 1824. In-8 demi-veau blond d'ép., dos lisse orné (petit accroc en pied, rousseurs) Une lithographie dépliante (sur 2) et une grande carte dépiante (déchirée sans manque). Sorte de guide destiné à la clientèle des touristes... Lire la suite

ADJUGÉ 60 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

ABADIE: Itinéraire topographique et historique des Hautes-Pyrénées…Paris, Lecointe et Durey, Tarbes, Lagleize, 1824. In-8 demi-veau blond d'ép., dos lisse orné (petit accroc en pied, rousseurs) Une lithographie dépliante (sur 2) et une grande carte dépiante (déchirée sans manque). Sorte de guide destiné à la clientèle des touristes et des curistes. Il donne des détails pour chaque établissement thermal mais aussi des informations sur les curiosités à voir et les promenades à faire. La qualité des eaux y est souvent analysée.