SEBILLEAU (Paul): Album de photographies originales:

LOT N° : 201
SEBILLEAU (Paul): Album de photographies originales: un volume in-8 oblong toile mauve d'ép.; Album ayant appartenu au peintre bordelais Paul Sébilleau (1847-1907) contenant environ 75 photographies originales, la plupart montées sur des pages d'album, quelques une volantes, montrant principalement le peintre et sa famille en... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

SEBILLEAU (Paul): Album de photographies originales: un volume in-8 oblong toile mauve d'ép.; Album ayant appartenu au peintre bordelais Paul Sébilleau (1847-1907) contenant environ 75 photographies originales, la plupart montées sur des pages d'album, quelques une volantes, montrant principalement le peintre et sa famille en Gironde ou pendant leurs séjours en France; Photographies de repas, de fêtes et spectacles, de promenades, , dévènements divers, etc...et quelques photographies d'oeuvres du peintre, ainsi qu'une de son atelier. Précieux album de photographies originales montrant ce célèbre peintre bordelais et sa famille dans leur quotidien. Quelques photographies, volantes, sont signées H. de Lapeyrie. Peintre de paysages et de marines , élève de Auguin, Pradelles et Oscar Gué, Paul Sébilleau fait partie de cette lignée de paysagistes bordelais qui ont été influencés par Corot et Courbet Expositions au Salon de Paris dès 1877, à l'Exposition universelle de Paris en 1889 (Etang de Biscarosse), de St Louis aux USA et au SAA de Bordeaux. La Gironde, Antibes, Juan-les-Pins, la Dordogne ont été ses sujets de prédilection.