GAVARD (Ch.), GALERIES HISTORIQUES DE VERSAILLES

LOT N° : 205
GAVARD (Ch.), GALERIES HISTORIQUES DE VERSAILLES par Charles Gavard, publiées par ordre du roi Louis- Philippe... Paris, 1838 et années suivantes; 18 forts vol. très grand in-folio demi-chagrin rouge à coins de l'époque. (qq frottements, des rousseurs éparses et des traces d'humidité sur certains vol.). MAGNIFIQUE ET MONUMENTALE... Lire la suite

ADJUGÉ 5000 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

GAVARD (Ch.), GALERIES HISTORIQUES DE VERSAILLES par Charles Gavard, publiées par ordre du roi Louis- Philippe... Paris, 1838 et années suivantes; 18 forts vol. très grand in-folio demi-chagrin rouge à coins de l'époque. (qq frottements, des rousseurs éparses et des traces d'humidité sur certains vol.). MAGNIFIQUE ET MONUMENTALE PUBLICATION. Il manque 1 volume de supplément. L'ensemble de ces 18 volumes comprend environ 1200 PLANCHES GRAVÉES SUR MÉTAL DONT CERTAINES SONT DE VÉRITABLES ESTAMPES TANT PAR LA QUALITÉ DE LA TECHNIQUE QUE PAR LA VARIÉTÉ DES SUJETS REPRÉSENTÉS. (Vicaire III, 950-951)