LAMARTINE (Alphonse de) : La Chute d’un ange.

LOT N° : 210
LAMARTINE (Alphonse de) : La Chute d’un ange. Gosselin et Coquebert, 1838. 2 vol. in-8 demi-chagrin rouge d’époque, dos à nerfs orné (rousseurs). Edition originale avec seulement le titre renouvelé (mention de quatrième édition). En 1838, le succès du livre fut grand mais la critique accabla le poème. Il devait pourtant séduire des... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

LAMARTINE (Alphonse de) : La Chute d’un ange. Gosselin et Coquebert, 1838. 2 vol. in-8 demi-chagrin rouge d’époque, dos à nerfs orné (rousseurs). Edition originale avec seulement le titre renouvelé (mention de quatrième édition). En 1838, le succès du livre fut grand mais la critique accabla le poème. Il devait pourtant séduire des poètes : Hugo, Leconte de Lisle et même Verlaine, qui voyait dans La Chute "des choses inouïes de beauté". (Laffont-Bompiani, Le Nouveau dictionnaire des oeuvres). Exemplaire dans une belle reliure d’époque.