HUGO (V.): Napoléon le Petit. Londres, Jeffs,

LOT N° : 215
HUGO (V.): Napoléon le Petit. Londres, Jeffs, 1852. In-12 demi-veau brun d'ép., dos à nerfs orné (coins frottés, légères rouss.). ÉDITION ORIGINALE. Conforme au descriptif de l'édition originale par Vicaire IV 310 et Carteret I414. Deux éditions de Napoléon le Petit furent mises en vente simultanément à Bruxelles, le 8 août 1852... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

HUGO (V.): Napoléon le Petit. Londres, Jeffs, 1852. In-12 demi-veau brun d'ép., dos à nerfs orné (coins frottés, légères rouss.). ÉDITION ORIGINALE. Conforme au descriptif de l'édition originale par Vicaire IV 310 et Carteret I414. Deux éditions de Napoléon le Petit furent mises en vente simultanément à Bruxelles, le 8 août 1852 : l'édition ici présentée in-12 de 385 pp. et l'édition in-32 de 464 pp. plus petite pour le passage clandestin en France, qui fut longtemps considérée comme l'édition originale mais qui n'est en réalité que la seconde. Bel exemplaire dans une fine reliure d'époque.