ROUILLE (A.): Assignats et papier-monnaie. Guerres

LOT N° : 218
ROUILLE (A.): Assignats et papier-monnaie. Guerres de Vendée & chouannerie. 1793-1796. La Roche-sur-Yon, 1891. In-4 demi-basane blonde d'époque (dos frotté, rousseurs) Ouvrage tiré à 350 ex. numérotés, illustré de 7 planches hors texte. Exemplaire avec un envoi de l'auteur et enrichi d'un petit lot d'assignats divers dont un bel... Lire la suite

ADJUGÉ 80 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

ROUILLE (A.): Assignats et papier-monnaie. Guerres de Vendée & chouannerie. 1793-1796. La Roche-sur-Yon, 1891. In-4 demi-basane blonde d'époque (dos frotté, rousseurs) Ouvrage tiré à 350 ex. numérotés, illustré de 7 planches hors texte. Exemplaire avec un envoi de l'auteur et enrichi d'un petit lot d'assignats divers dont un bel assignat de 1000 francs.