Fioretti DI FRANCESCO, il cantico del sole le

LOT N° : 250
Fioretti DI FRANCESCO, il cantico del sole le consoderazioni culle simmate, ed. San Francesco, Rome, 1926. In-folio pleine toile mauve d'ép., premier plat recouvert d'un décor tissé sur velours mauve (quelques légers défauts) Belles illustrations de D. Cambelloti. Le dessin tissé dans cette reliure évoque en une seule image deux... Lire la suite

ADJUGÉ 450 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

Fioretti DI FRANCESCO, il cantico del sole le consoderazioni culle simmate, ed. San Francesco, Rome, 1926. In-folio pleine toile mauve d'ép., premier plat recouvert d'un décor tissé sur velours mauve (quelques légers défauts) Belles illustrations de D. Cambelloti. Le dessin tissé dans cette reliure évoque en une seule image deux épisodes célèbres des Fioretti : le miracle de François convertissant par la parole le très féroce loup de Gubbio (chapitre XXI), et saint François prêchant aux oiseaux (chapitre XVI). Le graphisme stylisé et quelque peu hiératique des années Art Déco contraste avec le caractère merveilleux du récit. Exemplaire n° 73/1000. De la bibliothèque du Château d'Arcangues (ex-libris)