CESAR (César BALDACCINI dit) (1921 - 1998)

LOT N° : 530
CESAR (César BALDACCINI dit) (1921 - 1998) MEDAILLE en bronze en relief représentant le double portrait morcelé emboité de Roger Bezombes. Signée en creux César. Edition Monnaie de Paris. Diam. 8 cm. JOINT : VOLTI, médaille en bronze doré "Sang et lumière" (Diam. 7,5 cm) et YVES BRAYER, médaille en bronze signée "Cordes du ciel"... Lire la suite

Dimanche 16 juin 2019 à 14:00

CESAR (César BALDACCINI dit) (1921 - 1998) MEDAILLE en bronze en relief représentant le double portrait morcelé emboité de Roger Bezombes. Signée en creux César. Edition Monnaie de Paris. Diam. 8 cm. JOINT : VOLTI, médaille en bronze doré "Sang et lumière" (Diam. 7,5 cm) et YVES BRAYER, médaille en bronze signée "Cordes du ciel" (Diam. 8 cm) et NICOLAS DE STAËL, Médaille en cuivre argenté de la Monnaie de Paris, frappée vers 1960 . Numérotée 20 / 100 : Graveur : Étienne HAJDU (1907-1996) (Diam. 8,9 cm).