STATUETTE en bronze doré représentant le Dharmapâla

LOT N° : 583
STATUETTE en bronze doré représentant le Dharmapâla Hayagriva, un des protecteurs de la Loi Bouddhique, figuré debout en alidasana, piétinant deux personnages allongés sur une base lotiforme. Sa main droite levée brandissait le bâton danda, tandis que la main gauche devait tenir le cordon pâsa. Dans sa chevelure, enserrée d'une couronne... Lire la suite

Dimanche 16 juin 2019 à 14:00

STATUETTE en bronze doré représentant le Dharmapâla Hayagriva, un des protecteurs de la Loi Bouddhique, figuré debout en alidasana, piétinant deux personnages allongés sur une base lotiforme. Sa main droite levée brandissait le bâton danda, tandis que la main gauche devait tenir le cordon pâsa. Dans sa chevelure, enserrée d'une couronne de crânes et hérissée en flammes, apparaît la tête de cheval, caractère distinctif du dieu. Hayagriva est en effet un mot sanskrit signifiant "cou de cheval". Avatar du dieu Vishnou dans l'hindouisme, chasseur de démons et guérisseur des maladies, il fut introduit dans le bouddhisme par Padmasambhava, fondateur du bouddhisme tibétain au milieu du VIIIe siècle. Tibet, XVIIe siècle. Haut. 15 cm (Petits Manques)