Ecole Française du XIXe siècle, d'aprés Franz-Xavier

LOT N° : 144
Ecole Française du XIXe siècle, d'aprés Franz-Xavier WINTERHALTER Eugénie de Montijo (1826-1920), Impératrice des Français Huile sur toile 100 x 65 cm (Restaurations) Le portrait officiel de l'Impératrice a été réalisé en 1853 par Franz-Xavier WINTERHALTER et maintes fois copié. Notre tableau en est la reprise contemporaine de... Lire la suite

ADJUGÉ 3800 €

Samedi 06 juillet 2019 à 14:00

Ecole Française du XIXe siècle, d'aprés Franz-Xavier WINTERHALTER Eugénie de Montijo (1826-1920), Impératrice des Français Huile sur toile 100 x 65 cm (Restaurations) Le portrait officiel de l'Impératrice a été réalisé en 1853 par Franz-Xavier WINTERHALTER et maintes fois copié. Notre tableau en est la reprise contemporaine de l'original et a appartenu au Général de Susbielle sous le Second Empire. Provenance: Baron Bernard de Susbielle (1808-1893), général du Second Empire, par descendance. Issu d'une famille de militaires remarqués depuis le XVIIIe siècle, Bernard de Susbielle entre à Saint-Cyr en 1826, il est nommé lieutenant en 1832, capitaine en 1838, et colonel en 1855. Il a gagné tous ses grades en Afrique. Sa belle conduite à Solférino lui vaut, en 1859, la croix d'officier de la Légion d'honneur. Il est nommé général de brigade en 1862 et, jusqu'à la guerre de 1870, il commande la subdivision de Châlons. À cette époque, il fait partie de la division de Vinoy et prend part à la retraite vers Paris. Lors du siège de Paris, il participe à la bataille de Champigny à la tête de la première division du deuxième corps d'armée. Il se distingue particulièrement et est blessé, lors de la guerre franco-allemande de 1870, à la bataille de Bagneux qui oppose, le 13 octobre 1870, le général Joseph Vinoy aux Bavarois. Il s’illustre également à Buzenval (Seine-et-Oise), le 19 janvier 1871, combat meurtrier, l’un des derniers du siège de Paris. Le 18 mars 1871, jour où éclate l'insurrection de la Commune, il manque de tomber entre les mains des insurgés et subir le sort des généraux Lecomte et Clément-Thomas. Son concours au second siège de Paris est des plus glorieux. Il est admis dans le cadre de réserve en 1873 et élevé à la dignité de grand officier de la Légion d'honneur. (Source: Internet).