E. Guillaume Edmond LEXCELLENT à Paris

LOT N° : 161
E. Guillaume Edmond LEXCELLENT à Paris BUREAU A CYLINDRE en placage toutes faces d'amarante et marqueterie de croisillons, le cylindre à décor d'un médaillon central avec bouquet de fleurs et instruments de musique découvre casiers et tiroirs dont un central à secret, la ceinture à ressaut ouvrant à trois tiroirs dont un à casiers,... Lire la suite

ADJUGÉ 5200 €

Samedi 06 juillet 2019 à 14:00

E. Guillaume Edmond LEXCELLENT à Paris BUREAU A CYLINDRE en placage toutes faces d'amarante et marqueterie de croisillons, le cylindre à décor d'un médaillon central avec bouquet de fleurs et instruments de musique découvre casiers et tiroirs dont un central à secret, la ceinture à ressaut ouvrant à trois tiroirs dont un à casiers, pieds gaines. Plateau marqueté à galerie ajourée. Belle ornementation en bronze et laiton. Estampillé LEXCELLENT Paris, sur un tiroir. Fin du XIXe siècle, d'après les modèles de Jean-Henri RIESENER, ébèniste de Marie-Antoinette. Haut. 102 cm, Larg.105 cm, Prof. 61 cm (Petits accidents, manque une baguette en laiton et manque la clé)