IMPORTANT ENSEMBLE DE PANNEAUX DE BOISERIE en

LOT N° : 188
IMPORTANT ENSEMBLE DE PANNEAUX DE BOISERIE en chêne clair mouluré et sculpté de nombreux décors tous différents d’enroulements, serviettes plissées et motifs floraux et ornementaux de style Renaissance. Fin du XIXe siècle. Long. totale linéaire environ 18 m Haut. 132 cm; Prof. 7 cm (montage parqueté.) JOINT: - TROIS ELEMENTS DE... Lire la suite

ADJUGÉ 4900 €

Samedi 06 juillet 2019 à 14:00

IMPORTANT ENSEMBLE DE PANNEAUX DE BOISERIE en chêne clair mouluré et sculpté de nombreux décors tous différents d’enroulements, serviettes plissées et motifs floraux et ornementaux de style Renaissance. Fin du XIXe siècle. Long. totale linéaire environ 18 m Haut. 132 cm; Prof. 7 cm (montage parqueté.) JOINT: - TROIS ELEMENTS DE BOISERIE cintrés à montants en pilastre néogothique ET UN ELEMENT PLAT au même motif. (Haut. environ 105 cm; Long: 750 cm) - ENSEMBLE DE PANNEAUX sculptés de cordelettes (environ 10 m linéaires) - QUATRE ANGLES arrondis à décor de deux espéces végétales et rubans. (Haut. 82 cm; Prof. 33 cm) - ENCADREMENT DE PORTE style néo-gothique - GRAND MIROIR rectangulaire biseauté dans un cadre en chêne sculpté de pinacles (170 x 122 cm), - PORTES, CORNICHES et DIVERS ELEMENTS D'AJUSTEMENT. (Dans l'état, et non montés) Provenance: Famille Rothschild, château de Sans-Souci (Gouvieux-Chantilly). Ensemble de boiserie démonté dans les années 1950. Quelques éléments toujours visibles sur place (https://www.abcsalles.com/lieu/chateau-manoir-de-chantilly#&gid=1&pid=16). Vendu sur désignation. Enlèvement à Biarritz, impérativement avant le vendredi 26 juillet.