Benjamin GOMEZ (1885-1959) et Lucien DANGLADE

LOT N° : 33
Benjamin GOMEZ (1885-1959) et Lucien DANGLADE (1891-1951) EXCEPTIONNELLE ENFILADE EN DEUX PARTIES en chêne mouluré et sculpté à côtés arrondis, ouvrant par deux portes sculptées en bas-relief de danseurs basques sur la porte de gauche et de joueurs de pelote sur la porte de droite, terminées par des poignées en enroulement rehaussées... Lire la suite

ADJUGÉ 16200 €

Samedi 03 août 2019 à 14:30

Benjamin GOMEZ (1885-1959) et Lucien DANGLADE (1891-1951) EXCEPTIONNELLE ENFILADE EN DEUX PARTIES en chêne mouluré et sculpté à côtés arrondis, ouvrant par deux portes sculptées en bas-relief de danseurs basques sur la porte de gauche et de joueurs de pelote sur la porte de droite, terminées par des poignées en enroulement rehaussées de fer, et découvrant une étagère. Piètement à quatre colonnes annelées sur base en plinthe. Vers 1941-1944. Haut. 83 cm ; Larg. 216 cm ; Prof. 56 cm Larg. d'un élément : 108 cm (fentes et plateau traces d'humidité) Provenance : Réalisée pour la Villa MALDA à Villefranque. Cette enfilade est à rapprocher des projets de décoration conçus par Benjamin Gomez pour la préfecture des Basses-Pyrénées à Pau en 1937 (Louis et Benjamin GOMEZ architectes à Bayonne 1905-1959, ed. Musée Basque, 2009, illustré p.65). Bibliographie : - Louis et Benjamin GOMEZ architectes à Bayonne 1905-1959, ed. Musée Basque, 2009. - Isabelle Saphore, Le Style Gomez (Louis & Benjamin), ed. Atlantica, 2017. Vente judiciaire, commission acheteur réduite: 12% HT (14,4% TTC)