Charles JAULERRY (1981)

LOT N° : 134
Charles JAULERRY (1981) Birds, 2014 Peinture émaillée, acrylique, papier et collage sur toile, signée et datée en bas à droite 162 x 130 cm On pourrait comparer le travail de Charles Jaulerry (Bayonne, 1981), à des bas-reliefs ou des mosaïques colorées. Il nous amène à expérimenter des sensations originales devant des éléments... Lire la suite

Samedi 03 août 2019 à 14:30

Charles JAULERRY (1981) Birds, 2014 Peinture émaillée, acrylique, papier et collage sur toile, signée et datée en bas à droite 162 x 130 cm On pourrait comparer le travail de Charles Jaulerry (Bayonne, 1981), à des bas-reliefs ou des mosaïques colorées. Il nous amène à expérimenter des sensations originales devant des éléments communs grâce à l'application d'une technique de recyclage et de mélanges d'une grande singularité consistant principalement à couper des toiles déjà peintes. Des oiseaux sont représentés à partir de collages: peinture, hasard dans l'assemblage des fragments de toiles découpées, accumulation des restes de l'atelier et des gaspillages du travail quotidien. C'est un processus aléatoire d'une extraordinaire richesse matérielle. Son inspiration vient de son atelier, du désordre qui y règne la plupart du temps, de ses couleurs et de la nature qui l'entoure. Ses influences vont des expressionnistes au pop art. Sa palette de couleurs vibrantes ainsi que l'utilisation de peinture émaillée caractérise ses oeuvres. Travailler en série, motifs répétitifs comme avec des oiseaux ou des fleurs mais en variant les compositions, couleurs et tailles. Ces variations impliquent la résolution de nouveaux problèmes qui déterminent différents rythmes et couleurs sur chaque toile. Expositions personnelles : - Cortando Flores, Galería Marlborough, Madrid (2017) - Histoire Sans Fin, Crypte Sainte-Eugénie de Biarritz (2015) - Mirrors, Feast Projects Gallery, Hong Kong (2013)