Manufacture Nationale de SÈVRES

LOT N° : 196
Manufacture Nationale de SÈVRES Les Quatre Points Cardinaux de la France - Pays Basque, 1934. RARE VASE de forme "Fontaine n°2", en porcelaine émaillée à décor en camaïeu gris d'un paysage du Pays Basque, réhaussé rose et titres en or. Monogrammé F. B. d'ap. G. GOOR sous le talon, cachet imprimé de Sèvres. Haut. 28 cm VENDU AVEC... Lire la suite

Samedi 03 août 2019 à 14:30

Manufacture Nationale de SÈVRES Les Quatre Points Cardinaux de la France - Pays Basque, 1934. RARE VASE de forme "Fontaine n°2", en porcelaine émaillée à décor en camaïeu gris d'un paysage du Pays Basque, réhaussé rose et titres en or. Monogrammé F. B. d'ap. G. GOOR sous le talon, cachet imprimé de Sèvres. Haut. 28 cm VENDU AVEC FACULTÉ DE RÉUNION Ces deux rares vases font partie d'une suite de quatre, dont les gouaches préparatoires sont conservées à la Manufacture de Sèvres. Créée par Gaston GOOR (1902-1977) en 1934, cette suite se complète des modèles Bretagne et Alsace-Lorraine. Pièces rares, non conservées à la Manufacture de Sèvres.