BROCHE OVALE en or jaune (18K) sertie de 17 perles

LOT N° : 475
BROCHE OVALE en or jaune (18K) sertie de 17 perles baroques et 59 diamants taillés en rose, le motif central se compose de 3 perles entourées de 16 diamants taillés en rose, le tout entouré de 13 perles et de petits diamants. La bélière comporte 7 perles fines et diamant en pampille surmontant une perle baroque. Epoque Napoléon III. Poids... Lire la suite

Dimanche 04 août 2019 à 11:00

BROCHE OVALE en or jaune (18K) sertie de 17 perles baroques et 59 diamants taillés en rose, le motif central se compose de 3 perles entourées de 16 diamants taillés en rose, le tout entouré de 13 perles et de petits diamants. La bélière comporte 7 perles fines et diamant en pampille surmontant une perle baroque. Epoque Napoléon III. Poids brut : 20,47g - Haut. 9 cm (Manque une perle à la bélière)