François-Xavier LALANNE (1927-2008) Sculpteur

LOT N° : 710
François-Xavier LALANNE (1927-2008) Sculpteur DAUM France Cristallerie LA BERGERIE (Société Baron Philippe de ROTHSCHILD) Éditeur-commanditaire " Mouton (-Rothschild) " TRES RARE carafe à décanter, le modèle conçu et réalisé en 1982 et édité à seulement vingt exemplaires. Le bouchon-titre zoomorphe réalisé en bronze doré, monogrammé... Lire la suite

ADJUGÉ 42000 €

Dimanche 04 août 2019 à 11:00

François-Xavier LALANNE (1927-2008) Sculpteur DAUM France Cristallerie LA BERGERIE (Société Baron Philippe de ROTHSCHILD) Éditeur-commanditaire " Mouton (-Rothschild) " TRES RARE carafe à décanter, le modèle conçu et réalisé en 1982 et édité à seulement vingt exemplaires. Le bouchon-titre zoomorphe réalisé en bronze doré, monogrammé FXL sur sa terrasse et marqué DAUM France au revers. Le corps exécuté en cristal clair soufflé, gravé DAUM France. Épreuve d'édition ancienne, 1982. Bouchon seul : 5,8 cm Hauteur totale : 39,5 cm (Petites oxydations et altérations éparses à la dorure sur le bouchon, manque le porte-bouchon ou socle destiné à recevoir le bouchon). Historique : L'édition limitée à seulement 20 exemplaires de cette création de François-Xavier Lalanne et Daum France, assurée par la société Baron Philippe de Rothschild (alors appelée La Bergerie ), vit très probablement le jour suite à une initiative personnelle du Baron Philippe de Rothschild. Ces carafes étaient destinées à honorer les plus fidèles clients de l'entreprise et, aussi, les plus chanceux. En effet, suite à une commande de vins, un tirage au sort dit de la Saint-Vincent (Saint patron des vignerons) était pratiqué. Le catalogue faisant référence à notre modèle de décantoir a été publié par la société Baron Philippe de Rothschild à l'automne 1982, les carafes furent donc réalisées cette année-là pour être probablement offertes au début de l'année 1983 au moment de la Saint-Vincent, soit le 22 janvier. Remerciements : Nous adressons nos plus vifs remerciements à M. Armand Lalu, archiviste de la Société Baron Philippe de Rothschild, et à Mme Sarah Fitoussi, du Service communication de la Société Daum - Haviland - Royale de Champagne, pour les précieuses informations qu'ils nous ont livrées au sujet de cette œuvre.