RARE SCEAU ogival en bronze, XVe siècle

LOT N° : 31
RARE SCEAU ogival en bronze, XVe siècle Présenté dans un écrin accompagné de son tirage en plâtre au nom de l'Abbaye bénédictine de Saint Pierre sur Dives (Calvados).** La Vierge assise en majesté sous un dais gothique tenant l'enfant Jésus dans les bras. Dessous, armoiries. Haut. 6,313 cm ; Larg.3,28 cm ; Prof. 1,858 cm. Poids... Lire la suite

ADJUGÉ 1700 €

Samedi 28 septembre 2019 à 14:00

RARE SCEAU ogival en bronze, XVe siècle Présenté dans un écrin accompagné de son tirage en plâtre au nom de l'Abbaye bénédictine de Saint Pierre sur Dives (Calvados).** La Vierge assise en majesté sous un dais gothique tenant l'enfant Jésus dans les bras. Dessous, armoiries. Haut. 6,313 cm ; Larg.3,28 cm ; Prof. 1,858 cm. Poids 72,35g Parfait état de conservation. Patine sombre. (Expert : Jean VINCHON) Exemplaire provenant de la Collection Chappée vendu en vente aux enchères à Paris en février 1986 sous le numéro 786. **L'Abbaye bénédictine de Saint-Pierre-sur-Dives a été fondée au XIe siècle par la comtesse Lesceline, grand-tante de Guillaume le Conquérant. Dévastée par un incendie, l'église abbatiale est reconstruite au XIIe siècle dans un grand élan de générosité populaire. A l'intérieur de l'église, une curieuse ligne méridienne est racée sur le sol au XVIIIe siècle. Le chœur de l'abbatiale sert d'écrin à un exceptionnel pavement en céramique du Pré-d'Auge de la fin du XIIIe siècle, rare témoignage de l'art des sols en terre cuite. Les tomettes présentent en alternance des motifs de fleurs de lys et d'animaux fantastiques et forment au centre de la composition une rosace de 3 mètres de diamètre. Les bâtiments conventuels attenants, la cour du cloître et la superbe salle capitulaire du XIIe siècle, en font l'un des ensembles les plus complets de l'architecture monastique en Normandie.