VINAIGRETTE ovale en argent, à doucine, le couvercle

LOT N° : 63
VINAIGRETTE ovale en argent, à doucine, le couvercle à charnière gravé de médaillons dans un entourage de motifs géométriques, l'intérieur en vermeil avec une grille ajourée en métal doré à décor de volatiles, fleurs, cœurs enflammés, et bandeau gravé de l'inscription "unis pour toujours ". Poinçon du maître orfèvre P H M, répertorié... Lire la suite

ADJUGÉ 110 €

Samedi 27 juin 2015 à 14:00

VINAIGRETTE ovale en argent, à doucine, le couvercle à charnière gravé de médaillons dans un entourage de motifs géométriques, l'intérieur en vermeil avec une grille ajourée en métal doré à décor de volatiles, fleurs, cœurs enflammés, et bandeau gravé de l'inscription "unis pour toujours ". Poinçon du maître orfèvre P H M, répertorié mais non identifié. Neuchâtel début du XIXème siècle. Haut : 2,4 cm; long. 4,9 cm; prof. 3,8 cm - Poids brut : 35 g Deux vinaigrettes du même orfèvre appartiennent aux collections du musée de Neuchâtel.