MOUSTIERS, XVIIIe siècle - 3 pièces

LOT N° : 115
MOUSTIERS, XVIIIe siècle - 3 pièces ASSIETTE en faïence à bord chantourné à décor émaillée en camaïeu vert et filets manganèse de chimère et papillons dans des rinceaux. Diam. 24, 5 cm JOINT: une ASSIETTE en faïence à décor de pellerin (accidents, diam. 24,5 cm) et un PLAT CREUX en faïence à décor d'un chien courant (fèle sur la... Lire la suite

Samedi 27 juin 2015 à 14:00

MOUSTIERS, XVIIIe siècle - 3 pièces ASSIETTE en faïence à bord chantourné à décor émaillée en camaïeu vert et filets manganèse de chimère et papillons dans des rinceaux. Diam. 24, 5 cm JOINT: une ASSIETTE en faïence à décor de pellerin (accidents, diam. 24,5 cm) et un PLAT CREUX en faïence à décor d'un chien courant (fèle sur la longueur, diam. 25 cm). Moustiers, XVIIIe siècle.