CHAISE D'AISANCE en noyer et placage d'acajou,

LOT N° : 245
CHAISE D'AISANCE en noyer et placage d'acajou, le dossier à barreaux, formant ponteuse, époque fin XVIIIe-début XIXe (restuarations et transformations), assise à couvercle accueillant une vasque en faïence à décor manganèse de rinceaux fleuris dans le fond et frise d'entrelacs sur le bord, marqué 2P au dessous. Sud-Ouest XVIIIe siècle... Lire la suite

ADJUGÉ 50 €

Samedi 27 juin 2015 à 14:00

CHAISE D'AISANCE en noyer et placage d'acajou, le dossier à barreaux, formant ponteuse, époque fin XVIIIe-début XIXe (restuarations et transformations), assise à couvercle accueillant une vasque en faïence à décor manganèse de rinceaux fleuris dans le fond et frise d'entrelacs sur le bord, marqué 2P au dessous. Sud-Ouest XVIIIe siècle (Long. 42,5 cm)