BARGUEÑO en noyer, ouvrant à un abattant à serrure

LOT N° : 98
BARGUEÑO en noyer, ouvrant à un abattant à serrure à moraillons en pilastres et coquilles, et ferrures dorées, et découvrants huit tiroirs et trois portes en fenestrage à décor de colonnettes torses en os et décor de bois sculpté et doré, marqueté sur caissons d'os et réhaussé d'encre. Deux anses mobiles en fer forgé. Espagne, XVIIe... Lire la suite

ADJUGÉ 6000 €

Samedi 26 octobre 2019 à 14:00

BARGUEÑO en noyer, ouvrant à un abattant à serrure à moraillons en pilastres et coquilles, et ferrures dorées, et découvrants huit tiroirs et trois portes en fenestrage à décor de colonnettes torses en os et décor de bois sculpté et doré, marqueté sur caissons d'os et réhaussé d'encre. Deux anses mobiles en fer forgé. Espagne, XVIIe siècle Haut. 63 cm; larg. 102,5 cm; prof. 40 cm (Avec clés anciennes) Sur un piétemement à six montants en colonnes tournées du XIXe siècle, style Haute Epoque et réunis par une traverse d'entretoise probablement du XVIIe siècle, à arcatures et même décor que le cabinet. Haut. 90,5 cm