DELFT

LOT N° : 116
DELFT IMPORTANTE POTICHE en faïence émaillée aux trois couleurs à décor en réserve de bouquets de fleurs, paysages aux chinois avec pagodes, frises de fleurs, croisillons et mascarons sur l'épaule et la base, marquée "WK" en bleu au dessous, le couvercle à prise en forme de lion assis, la patte posée sur un globe. Fin XVIIIe, début... Lire la suite

ADJUGÉ 850 €

Samedi 26 octobre 2019 à 14:00

DELFT IMPORTANTE POTICHE en faïence émaillée aux trois couleurs à décor en réserve de bouquets de fleurs, paysages aux chinois avec pagodes, frises de fleurs, croisillons et mascarons sur l'épaule et la base, marquée "WK" en bleu au dessous, le couvercle à prise en forme de lion assis, la patte posée sur un globe. Fin XVIIIe, début XIXe siècle. Haut. 70 cm (Petits éclats au col et à la base)