COIFFEUSE à miroir en psyché en acajou et placage

LOT N° : 147
COIFFEUSE à miroir en psyché en acajou et placage d'acajou flammé toutes faces, le miroir cintré retenu par deux colonnes fuselées surmontées de pots couverts en bronze ciselé et doré, posant sur un gradin à deux petits tiroirs latéraux, plateau de marbre gris Sainte - Anne, ouvrant en ceinture à un tiroir découvrant tablette coulissante... Lire la suite

ADJUGÉ 650 €

Samedi 26 octobre 2019 à 14:00

COIFFEUSE à miroir en psyché en acajou et placage d'acajou flammé toutes faces, le miroir cintré retenu par deux colonnes fuselées surmontées de pots couverts en bronze ciselé et doré, posant sur un gradin à deux petits tiroirs latéraux, plateau de marbre gris Sainte - Anne, ouvrant en ceinture à un tiroir découvrant tablette coulissante gainée de cuir vert, casiers et encriers, le piétement en curule réuni par une traverse en double balustre, et reposant sur quatre petits pieds griffes sur roulettes. Epoque Empire, vers 1810. Porte l'estampille G. IACOB (Georges JACOB 1739-1814) sous la traverse de la façade du tiroir. Haut. 151 cm; Larg. 75 cm; Prof. 42 cm (Restaurations)