BOÎTE ou TABATIERE ovale en or de couleur (18K),

LOT N° : 186
BOÎTE ou TABATIERE ovale en or de couleur (18K), finement ciselée et guillochée à décor de frises de feuilles de laurier, le couvercle à charnière orné d'un médaillon ovale chiffré JB or sur fond brodé, les côtés à décor dans des médaillons des attributs des Sciences, de la Musique et du Jardin, alternés de doubles colonnettes, le... Lire la suite

ADJUGÉ 4600 €

Samedi 26 octobre 2019 à 14:00

BOÎTE ou TABATIERE ovale en or de couleur (18K), finement ciselée et guillochée à décor de frises de feuilles de laurier, le couvercle à charnière orné d'un médaillon ovale chiffré JB or sur fond brodé, les côtés à décor dans des médaillons des attributs des Sciences, de la Musique et du Jardin, alternés de doubles colonnettes, le dessous à décor d'un médaillon noué avec torche, guitare et colombe. Maître-orfèvre René-Antoine BAILLEUL (avant 1741-vers 1791), reçu maître en 1769. Paris, vers 1778-1779. (marquée 784 près de la charnière) Haut. 3,5 cm; larg. 9 cm; prof. 4,5 cm Poids brut 148,72g (Verre fendu)