BOÎTE ou TABATIÈRE de forme rectangulaire en cuivre

LOT N° : 188
BOÎTE ou TABATIÈRE de forme rectangulaire en cuivre émaillé, à décor rocaille sur fond bleu et en réserve sur le couvercle à charnière de port animé, bouquets de fleurs sur les côtés, et fleurs sur fond blanc en dessous. Intérieur blanc. Monture en métal doré. Probablement Allemagne ou Angleterre, XVIIIe siècle. Haut. 4 cm; Larg.... Lire la suite

Samedi 26 octobre 2019 à 14:00

BOÎTE ou TABATIÈRE de forme rectangulaire en cuivre émaillé, à décor rocaille sur fond bleu et en réserve sur le couvercle à charnière de port animé, bouquets de fleurs sur les côtés, et fleurs sur fond blanc en dessous. Intérieur blanc. Monture en métal doré. Probablement Allemagne ou Angleterre, XVIIIe siècle. Haut. 4 cm; Larg. 7,5 cm; Prof. 6 cm (Restaurations au couvercle)