CADRAN SOLAIRE de poche pouvant former calendrier

LOT N° : 191
CADRAN SOLAIRE de poche pouvant former calendrier perpetuel, de forme rectangulaire, en placage d'ivoire gravé, le couvercle gravé d'un cercle à graduation par 12 de chaque côté et concave au centre à décor de rinceaux, découvrant dans le couvercle un double disque gradué en laiton argenté et repercé au centre, le fond ouvert de... Lire la suite

ADJUGÉ 900 €

Samedi 26 octobre 2019 à 14:00

CADRAN SOLAIRE de poche pouvant former calendrier perpetuel, de forme rectangulaire, en placage d'ivoire gravé, le couvercle gravé d'un cercle à graduation par 12 de chaque côté et concave au centre à décor de rinceaux, découvrant dans le couvercle un double disque gradué en laiton argenté et repercé au centre, le fond ouvert de forme ronde graduée par 12 avec table septentrionale gravée avec arc coulissant probablement en argent formant cadrant solaire, sous la base un disque en métal gravé des mois et graduations en bordure avec grilles des jours du mois au centre. Dieppe, XVIIe siècle 7,5 x 6 cm (Manque un verre) Déclaration CITES n°FR1906400150-D