JARDINIERE de milieu en bois sculpté et ajouré

LOT N° : 280
JARDINIERE de milieu en bois sculpté et ajouré dans le goût du Japon, le plateau à casier carré, quatre pieds terminés en griffes reliés par des tablettes d'entretoise à panneau de faïence émaillée polychrome d'oiseaux branchés attribuées à Longwy. Belle ornementation de bronzes dorés tels que têtes de dragons, motifs japonisants,... Lire la suite

Samedi 26 octobre 2019 à 14:00

JARDINIERE de milieu en bois sculpté et ajouré dans le goût du Japon, le plateau à casier carré, quatre pieds terminés en griffes reliés par des tablettes d'entretoise à panneau de faïence émaillée polychrome d'oiseaux branchés attribuées à Longwy. Belle ornementation de bronzes dorés tels que têtes de dragons, motifs japonisants, lézards en chute, pieds griffes. Vers 1880, dans le goût de Gabriel VIARDOT. Haut. 85 cm; Larg. 58 cm; Prof. 40 cm