Louis FLOUTIER (1882-1936)

LOT N° : 378
Louis FLOUTIER (1882-1936) Partie de pelote à main nue, Dancharia Huile sur carton signée en bas à droite 37 x 55 cm (Carton avec épargnes et partiellement gratté) Provenance: acquis directement au près de l'artiste par la mère de l'actuelle propriétaire. A rapprocher des tirages de la célèbre lithographie référencée au n°20... Lire la suite

ADJUGÉ 4500 €

Dimanche 27 octobre 2019 à 14:00

Louis FLOUTIER (1882-1936) Partie de pelote à main nue, Dancharia Huile sur carton signée en bas à droite 37 x 55 cm (Carton avec épargnes et partiellement gratté) Provenance: acquis directement au près de l'artiste par la mère de l'actuelle propriétaire. A rapprocher des tirages de la célèbre lithographie référencée au n°20 du catalogue raisonné de Mary-Anne Prunet, éditée en 18 x 27,5 cm Inscrit au n°1299 du catalogue raisonné par Mary-Anne Prunet.