ÉCRAN DE LETTRE formé d'un panneau rectangulaire,

LOT N° : 75
ÉCRAN DE LETTRE formé d'un panneau rectangulaire, à l'avers en laque de Cinabre représentant une scène de Cour avec femmes venant saluer une Reine dans un jardin avec arbres et rochers, et au revers en laque de Shanxi polychrome fond noir du même sujet. Le piètement ajouré laqué rouge et or sur fond noir à décor de fleurs et feuillage. Chine,... Lire la suite

ADJUGÉ 2000 €

Samedi 16 novembre 2019 à 14:00

ÉCRAN DE LETTRE formé d'un panneau rectangulaire, à l'avers en laque de Cinabre représentant une scène de Cour avec femmes venant saluer une Reine dans un jardin avec arbres et rochers, et au revers en laque de Shanxi polychrome fond noir du même sujet. Le piètement ajouré laqué rouge et or sur fond noir à décor de fleurs et feuillage. Chine, XIXe siècle Haut. 60 cm ; Larg. 60 cm (Manques et soulèvements) Expert : Cabinet Ansas & Papillon - Pierre ANSAS - Tel : +33(0)1.45.65.48.19