DEUX SABRES JAPONAIS, XVIIe siècle

LOT N° : 119
DEUX SABRES JAPONAIS, XVIIe siècle - KATANA à lame en shinogi zukuri, hamon indiscernable, nakago à un mekugi ana, signé Tsuda Echizen (no) Kami Sukehiro. Fuchi-kashira en fer de patine brune, à décor de croisillons, tsuba moko-gata en sentoku incisée de nuées tourbillonnantes. Japon, XVIIe siècle (Chocs et oxydations sur la lame... Lire la suite

ADJUGÉ 400 €

Samedi 16 novembre 2019 à 14:00

DEUX SABRES JAPONAIS, XVIIe siècle - KATANA à lame en shinogi zukuri, hamon indiscernable, nakago à un mekugi ana, signé Tsuda Echizen (no) Kami Sukehiro. Fuchi-kashira en fer de patine brune, à décor de croisillons, tsuba moko-gata en sentoku incisée de nuées tourbillonnantes. Japon, XVIIe siècle (Chocs et oxydations sur la lame ; manque le fourreau, laçage et same de la tsuka, très endommagés) Long. lame 72 cm - Wakizashi à lame en shinogi zukuri, hamon indiscernable, nakago à deux mekugi ana, non signé. Fourreau laqué noir à décor en léger relief de rinceaux de paulownia et motifs en nid d'abeille, kojiri et fuchi-kashira en fer niellé de paulownia et feuillages dorés. Japon, XVIIe siècle. (Lame oxydée, avec nombreux chocs ; fourreau accidenté ; nombreux manques : kurigata, tsuba, menuki, laçage ; tsuka accidentée) Long lame. 44,5 cm Expert : Cabinet Ansas & Papillon - Anne PAPILLON - Tel : +33(0)1.45.65.48.19