[GEOGRAPHIE]

LOT N° : 216
[GEOGRAPHIE] ENSEMBLE DE CARTELETTES formant fiches résumées et descriptives des pays ou territoires avec régimes politiques des continents ou pays et deux cartelettes sur la géographies et la terre. Chaque planche est illustrée d'un médaillon avec personnage illustrant le territoire parfois réhaussée d'aquarelle. Une carte sur les... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Samedi 16 novembre 2019 à 14:00

[GEOGRAPHIE] ENSEMBLE DE CARTELETTES formant fiches résumées et descriptives des pays ou territoires avec régimes politiques des continents ou pays et deux cartelettes sur la géographies et la terre. Chaque planche est illustrée d'un médaillon avec personnage illustrant le territoire parfois réhaussée d'aquarelle. Une carte sur les Etats-Unis (n°38) indique l'évolution politique après 1776. Fin du XVIIIe siècle 10,5 x 7 cm (Suite complète numérotée de 1 à 48 - bon état)