[G. DORE] - ARIOSTE: Roland furieux. Hachette

LOT N° : 239
[G. DORE] - ARIOSTE: Roland furieux. Hachette et Cie, 1879. In-folio pleine toile rouge éditeur, dos lisse orné, grande composition personnalisée or et noir sur le premier plat, (coins frottés, un mors fendu, rares et légères rousseurs). 81 figures hors-texte (+ le frontispice) et 536 illustrations in-texte gravées sur bois ou reproduit... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Samedi 16 novembre 2019 à 14:00

[G. DORE] - ARIOSTE: Roland furieux. Hachette et Cie, 1879. In-folio pleine toile rouge éditeur, dos lisse orné, grande composition personnalisée or et noir sur le premier plat, (coins frottés, un mors fendu, rares et légères rousseurs). 81 figures hors-texte (+ le frontispice) et 536 illustrations in-texte gravées sur bois ou reproduit par le procédé Gillot. Premier tirage des illustrations de Gustave Doré . Vicaire I-85. / Carterret III-37: "Très beau livre illustré par Gustave Doré et magnifiquement gravé sur bois". Leblanc, catalogue de l'oeuvre de Gustave Doré p.32. Bon exemplaire, frais. Expert : Jean-François BETIS - Tel : +33 (0)6.62.09.76.19