[Pierre BONNARD]

LOT N° : 254
[Pierre BONNARD] Claude TERRASSE, Petit solfège illustré, Paris, Quantin, 1893. In-4 oblong, cartonnage illustré (monté à l’envers). Un des premiers livres illustrés par Bonnard, orné de 32 lithographies tirées sur des fonds de différentes couleurs. Chaque page est ornée d'un encadrement en relation avec la théorie musicale exposée.... Lire la suite

ADJUGÉ 1000 €

Samedi 16 novembre 2019 à 14:00

[Pierre BONNARD] Claude TERRASSE, Petit solfège illustré, Paris, Quantin, 1893. In-4 oblong, cartonnage illustré (monté à l’envers). Un des premiers livres illustrés par Bonnard, orné de 32 lithographies tirées sur des fonds de différentes couleurs. Chaque page est ornée d'un encadrement en relation avec la théorie musicale exposée. Les personnages sont légèrement chargés et l'ensemble est plein de gaité et de fantaisie. Un "chef d’oeuvre de verve", selon C. Roger-Marx. Avec dédicace de l'illustrateur à "A mon vieux Jules, souvenir affectueux. P. Bonnard". Expert : Jean-François BETIS - Tel : +33 (0)6.62.09.76.19