SERVICE A THÉ MINIATURE en faïence émaillée bleu

LOT N° : 338
SERVICE A THÉ MINIATURE en faïence émaillée bleu et blanc à décor de cygnes et de paysages asiatiques, signé sous la base, comprenant 4 pièces soit : 1 théière de forme balustre à pans coupés la anse à décor d'un petit dragon, 2 tasses et 1 coupe octogonale. Chine, XXe siècle. JOINT : UNE VERSEUSE MINIATURE en faïence émaillée... Lire la suite

ADJUGÉ 10 €

Samedi 16 novembre 2019 à 14:00

SERVICE A THÉ MINIATURE en faïence émaillée bleu et blanc à décor de cygnes et de paysages asiatiques, signé sous la base, comprenant 4 pièces soit : 1 théière de forme balustre à pans coupés la anse à décor d'un petit dragon, 2 tasses et 1 coupe octogonale. Chine, XXe siècle. JOINT : UNE VERSEUSE MINIATURE en faïence émaillée polychrome à décor d'une scène de personnages buvant le thé et d'un bouquet de fleurs; TROIS COUPELLES MINIATURE en porcelaine de décors différents et UNE THÉIÈRE MINIATURE octogonale sur son socle.