HUILIER-VINAIGRIER ou PORTE-CONDIMENTS en argent,

LOT N° : 18
HUILIER-VINAIGRIER ou PORTE-CONDIMENTS en argent, comprenant une paire de burettes (une seule poinçonnée) et un moutardier couvert en cristal taillé et monture en argent, le présentoir (1837) à une anse et reposant sur quatre pieds en coquille orné d'un médaillon rocaille gravé d'armoiries. Angleterre, Londres, milieu du XIXe siècle... Lire la suite

ADJUGÉ 280 €

Samedi 14 décembre 2019 à 14:00

HUILIER-VINAIGRIER ou PORTE-CONDIMENTS en argent, comprenant une paire de burettes (une seule poinçonnée) et un moutardier couvert en cristal taillé et monture en argent, le présentoir (1837) à une anse et reposant sur quatre pieds en coquille orné d'un médaillon rocaille gravé d'armoiries. Angleterre, Londres, milieu du XIXe siècle (variante de poinçons). Haut. 22 cm; Poids brut total: 1600g Le présentoir 556g (Petits éclats à la base du moutardier, mais non cassé)