CALICE en argent doré, à décor en relief de feuilles

LOT N° : 412
CALICE en argent doré, à décor en relief de feuilles argenté dans des motifs de rosaces, le fût à deux anneaux, la base chantournée à cadrillage et raisins. Maître-orfèvre Chevron. Haut. 23,5 cm JOINT: PATENE chiffré IHS dans un polylobe rayé et palmettes. (Diam. 15 cm - légers chocs) Poids brut total: 538g Dans un écrin à la forme... Lire la suite

ADJUGÉ 450 €

Dimanche 15 décembre 2019 à 14:00

CALICE en argent doré, à décor en relief de feuilles argenté dans des motifs de rosaces, le fût à deux anneaux, la base chantournée à cadrillage et raisins. Maître-orfèvre Chevron. Haut. 23,5 cm JOINT: PATENE chiffré IHS dans un polylobe rayé et palmettes. (Diam. 15 cm - légers chocs) Poids brut total: 538g Dans un écrin à la forme gainé cuir.