ARQUEBUSE JAPONAISE dite TANEGASHIMA Crosse en

LOT N° : 44
ARQUEBUSE JAPONAISE dite TANEGASHIMA Crosse en bois à garniture en laiton à décor de fleurettes stylisées et gravées, canon en fer à pans terminé en oignon avec jolis réhauts de laiton figurant un dragon dans des nuages. Epoque Edo (1603-1868) Long. du canon : 106,5 cm ; Long. totale : 137 cm (Fentes et petits manques)

ADJUGÉ 780 €

Samedi 22 février 2020 à 14:00