DAUM Nancy

LOT N° : 30
DAUM Nancy LAMPE de salon, l'abat-jour hémisphérique en verre multicouche au décor dégagé à l'acide, de chardons, traité orange et vert sur fond marmoréen blanc nuancé de rose. Signé à l'écusson DAUM Nancy à La Croix de Lorraine, en réserve gravé en camée à l'acide. Le pied et les griffes sont traités dans le gout naturaliste, reprenant... Lire la suite

ADJUGÉ 2300 €

Samedi 11 juillet 2015 à 14:00

DAUM Nancy LAMPE de salon, l'abat-jour hémisphérique en verre multicouche au décor dégagé à l'acide, de chardons, traité orange et vert sur fond marmoréen blanc nuancé de rose. Signé à l'écusson DAUM Nancy à La Croix de Lorraine, en réserve gravé en camée à l'acide. Le pied et les griffes sont traités dans le gout naturaliste, reprenant le thème décoratif du chardon, et sont réalisés en bronze doré. Base moulurée en marbre. Années 1910/20. Hauteur totale : 42 cm